• Latest news

Обычные лекарства могут изменить кишечные бактерии и увеличить риски для здоровья

25 октября, 2019  12:03

Многие распространенные лекарственные препараты, в том числе те, которые лечат диабет, проблемы с пищеварением, бактериальные инфекции и даже депрессию, могут на самом деле предрасполагать людей к определенным типам инфекции, влияя на баланс их кишечного микробиома, пишет Medical News Today.

Отпускаемые по рецепту лекарства помогают лечить заболевания, облегчать инфекции и устранять симптомы некоторых хронических заболеваний. Однако иногда они могут вызывать побочные эффекты, варьирующие по степени тяжести. Врачи и исследователи не всегда знают обо всех возможных неблагоприятных исходах.

Новое исследование, проведенное Университетским медицинским центром в Гронингене и Университетским медицинским центром Маастрихта, нашло доказательства того, что многие распространенные лекарства - от антибиотиков до антидепрессантов - оказывают значительное влияние на микробиом кишечника. Они могут даже нарушить тонкий баланс бактериальных популяций.

Это, по словам исследователей, может увеличить риск развития кишечных инфекций и других проблем со здоровьем, включая ожирение и устойчивость к противомикробным препаратам.

Исследователи сравнили результаты людей, которые принимали лекарства по рецепту, с теми, кто не принимал. Они также изучили эффекты отдельных лекарств по сравнению с комбинациями лекарств. Они обнаружили, что 18 распространенных категорий лекарств оказывают важное влияние на бактериальный состав кишечного микробиома, что может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Такие последствия могут включать кишечные инфекции, ожирение и различные состояния, связанные со здоровьем кишечника.

Восемь из этих категорий лекарств, по-видимому, повышают устойчивость к противомикробным препаратам.

Кроме того, четыре категории препаратов оказали наиболее сильное влияние на бактериальный баланс в кишечнике. В частности:

  • ингибиторы протонной помпы (ИПП), которые снижают выработку желудочной кислоты
  • метформин, который помогает людям справиться с симптомами диабета 2 типа
  • антибиотики, которые борются с бактериальными инфекциями
  • слабительные, которые помогают лечить запоры

Анализ показал, что у людей, которые принимали ИПП, было больше бактерий в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, и что их организм производил больше жирных кислот. Между тем, у тех, кто принимал метформин, был более высокий уровень кишечной палочки, бактерии, которая может вызвать диарею и инфекции мочевыводящих путей.

Кроме того, класс антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, был связан с повышенным уровнем Eubacterium ramulus - другой потенциально вредной бактерии - у людей с СРК.

Между тем, оральные стероиды были связаны с более высоким уровнем метана-продуцирующих бактерий, которые могли способствовать увеличению веса и ожирению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить