• Latest news

Курение марихуаны будущими родителями вредит детям - исследование

30 октября, 2019  14:07

В своем многолетнем исследовании ученые из Вашингтонского университета стремились оценить, как употребление марихуаны и алкоголя отразится на здоровье и благополучии следующего поколения, даже если родители давно перестали употреблять. Их выводы показывают, что определенные привычки и возраст курения сказываются на здоровье даже спустя десятилетия, передает HighTech+.

Исследование стартовало в 1980-х. Тогда ученые наблюдали за школьниками пятого класса в нескольких школах Сиэтла.

Затем в 2002 году, когда испытуемым исполнилось по 27 лет и некоторые из них стали родителями, команда стала наблюдать за здоровьем и аналогичными вредными привычками у их детей.

Чтобы оценить последствия потребления, родителей разделили на четыре группы: никогда не употреблявшие марихуану, употреблявшие в подростковом возрасте или раньше, потреблявшие марихуану в возрасте 20 лет, а также «хроническую» группу, которая курила марихуану регулярно.

Первоначально ученые получили вполне ожидаемые результаты: у хронических курильщиков марихуаны дети также чаще тяготели к ее употреблению и распитию алкоголя.

Однако наиболее неожиданный результат был получен в подгруппе подросткового потребления марихуаны. У таких родителей дети в 2,5 раза чаще употребляли марихуану и в 1,8 раз чаще алкоголь по сравнению с детьми, чьи родители никогда не употребляли.

Для сравнения, в «хронической» группе показатели потребления марихуаны повышались в 4,5 раза и алкоголя в 2,75 раза.

«Потребление марихуаны в подростковом возрасте связано со множеством проблем в будущем. Теперь мы видим, как такое поведение отражается и на здоровье детей», — констатировала ведущий автор исследования Марина Эпштейн.

Оценивая здоровье и благополучие родителей, ученые пришли к выводу, что «хронические» добровольцы имели проблемы с психическим и физическим здоровьем, качество их жизни было хуже, у них была меньшая финансовая стабильность и повышенная склонность к рискованному и преступному поведению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно