• Latest news

5 способов повысить уровень «гормона счастья» в организме

3 ноября, 2019  12:00

Дофамин, называемый в народе «гормоном счастья», активируется в мозге в периоды повышенной мотивации или поощрения. Этот гормон отвечает за создание воспоминаний, а также вызывает у человека ощущения удовольствия и счастья.

Как можно повысить уровень дофамина в организме?

Употребляйте больше белков

Старайтесь употреблять больше белковых продуктов. Дело в том, что белки состоят из аминокислот, некоторые из которых (например, тирозин) связаны с производством дофамина в организме. Ферменты в организме человека конвертируют тирозин в дофамин.

Известна также аминокислота фенилаланин, которая также связана с повышением уровня дофамина. Эти аминокислоты встречаются в индейке, говядине, молочных продуктах, яйцах, сое и бобовых.

Сократите количество насыщенных жиров

Исследователи из США установили, что при высоком уровне насыщенных жиров в рационе сигнальные свойства дофамина в мозге снижаются. Употребление большого количества говядины, свинины и баранины, содержащих насыщенные жиры, может повысить уровень воспалений в организме, что приведет к изменению в сигнальных процессах зоны поощрения мозга.

Употребляйте больше пробиотиков

В кишечнике есть нервные клетки, производящие и посылающие сигналы к мозгу, включая и сигналы о производстве большего количества дофамина. Исследования показывают, что некоторые кишечные бактерии также могут самостоятельно производитель дофамин. Употребление пробиотиков помогает поддерживать колонии полезных бактерий.

Будьте физически активнее

Если вы будете заниматься спортом хотя бы по 10 минут в день, это повысит уровень эндорфина. Считается, что тренировки повышают также уровень дофамина в мозге, что положительно влияет на настроение.

Старайтесь больше спать

Согласно исследованиям, высокий уровень дофамина выделяется в организме в момент пробуждения. Со временем он снижается, к вечеру достигает своего минимума. Именно дофамин по утрам помогает нам проснуться. Нехватка сна нарушает выработку дофамина и провоцирует его дефицит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно