• Latest news

У девочек и мальчиков одинаковые способности в математике – исследование

9 ноября, 2019  20:32

Девочки и мальчики используют одни и те же механизмы и структуры головного мозга для решения математических задач, и способности к этой науке у них одинаковые. Новое исследование, впервые использовавшее визуализацию головного мозга, чтобы опровергнуть старый сексистский миф, было опубликовано в журнале Science of Learning.

В прошлом несколько исследований уже развенчивали миф о том, что мальчикам от природы лучше дается математика, чем девочкам. Однако те работы были основаны преимущественно на анализе результатов математических тестов. Теперь же ученые решили разобраться, что происходит в мозге во время решения математических задач, и задействуются ли у детей разных полов один и тот же нейронный механизм.

Для ответа на этот вопрос ученые изучили мозг 104 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Детям давали когнитивные тесты, а затем они смотрели видео с увлекательными уроками математики. В то же время они проходили сканирование на магнитно-резонансном томографе (МРТ).

По словам авторов, они выяснили, что у всех детей независимо от их пола при решении математических задач была задействована одна и та же сеть в головном мозге.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что стереотипы о том, что девочкам математика дается хуже, чем мальчикам, не обоснованы. Однако общество и культура отталкивают девочек и женщин от математики и точных наук.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно