• Latest news

Вакцинация против туберкулеза может защитить и от рака легкого?

20 ноября, 2019  22:30

Вакцинация против туберкулеза в детском возрасте снижает риск развития рака легкого в будущем. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из Военно-медицинского университета в Мэриленде. Результаты их исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Николас Ашер и его коллеги проанализировали медицинские данные 2963 человек, собранные за 60 лет. Они провели вторичный анализ данных исследования вакцины БЦЖ, которое проводилось в пяти штатах США с 1936 по 1998 год. Участники исследования в школьном возрасте получали вакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ или инъекцию плацебо (физиологического раствора).

При первичном анализе данных ученые обнаружили, что существенного различия в распространенности различных раковых заболеваний у участников обеих групп нет. Но когда авторы приняли во внимание воздействие других возможных факторов, которые связаны с риском развития рака (пол, курение, употребление алкоголя, заболевание туберкулезом), оказалось, что люди, привитые вакциной БЦЖ, болели раком легкого реже: 18,2 против 45,4 случаев на 100 000 человек.

По словам ученых, механизм связи между вакциной БЦЖ и риском развития рака легкого пока неизвестен: возможно, какую-то роль здесь играет иммунитет.

При этом исследование не нашли связи между заболеванием туберкулезом и риском развития рака легкого. Также авторы отметили, что их результаты не подтверждают данные некоторых ученых, которые сообщали об увеличении риска развития лимфом и лейкемий у людей, привитых от туберкулеза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить