• Latest news

Как сейчас себя чувствует малолетняя девочка, заразившаяся ВИЧ-инфекцией?

20 ноября, 2019  21:16

В лечении малолетней девочки, заразившейся ВИЧ-инфекцией при неизвестных обстоятельств, намечается заметный прогресс. Ее жизни сейчас ничего не угрожает. Об этом в беседе с журналистами сказал экс-спикер Национального Собрания Армении, руководитель МЦ «Арабкир» Ара Баблоян.

По его словам, на сегодняшний день есть два важных вопроса касательно этого случая: первый – где, когда и как ребенок заразился, а второй – как ее лечить. На первый вопрос, по словам Баблояна, должны будут ответить правоохранительные органы и эксперты, которые над этим уже работают. Вторым вопросом занимаются врачи в МЦ «Арабкир».

Как отметил Баблоян, девочка, судя по всему, заболела достаточно давно. В мае ее состояние ухудшилось, она начала терять вес, отказываться от еды; если раньше она ходила, то тогда перестала не только ходить, но и сидеть. 20 августа девочку в тяжелом состоянии привели в больницу, и довольно быстро врачи заподозрили у нее иммунодефицит, а вскоре анализы подтвердили их опасения. Совместно с коллегами из Центра профилактики СПИДа они также определили, какая у девочки вирусная нагрузка.

Сейчас девочка получает лечение, ее иммунная система заметно окрепла за последние недели, многие показатели начали улучшаться.

Ара Баблоян также отметил, что они с коллегами отправили анализы девочки в одну из клиник в Австрии, где смогут дать однозначный ответ – есть у девочки и врожденная проблема иммунодефицита или же он у нее только приобретенный. Дело в том, что это не самый простой случай и далеко не все тесты на ВИЧ у девочки были положительные: некоторые методы исследований давали и отрицательный результат.

Напомним, что малолетняя девочка, у которой обнаружили ВИЧ-инфекцию, лечилась во многих медицинских центрах страны, и пока неизвестно, где и как она заразилась. У родителей девочки ВИЧ-инфекции не обнаружили.

Напомним также, что 16 октября полицейским отделом Арабкир от бабушки пострадавшей девочки было получено заявление о том, что у несовершеннолетней девочки в период с августа по 11 октября текущего года периодически наблюдалась температура. Она была госпитализирована в МЦ «Арабкир», где у нее диагностировали ВИЧ. Ни у ребенка до этого момента, ни у родителей ВИЧ не было.

Следственный комитет Армении расследует обстоятельства заражения маленькой девочки ВИЧ-инфекцией. Возбуждено уголовное дело по п.2 ч.3 статьи 123. Назначен ряд экспертиз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить