• Latest news

В Китае вспышка пневмонии из-за нового коронавируса

9 января, 2020  15:40

Причиной вспышки неизвестной пневмонии в Китае стал новый коронавирус, родственник возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома (SARS).

Как сообщает CNN, в конце 2019 года и в начале 2020 в Китае зарегистрировали около 60 случаев неизвестной пневмонии. Ученым удалось обнаружить новый тип корановоируса у 15 из 57 пациентов с этой болезнью в городе Ухань.

Короновирусы – это большая группа вирусов, которые вызывают заболевания различной степени тяжести – от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). Во время пандемии 2002-2003 годов SARS заболели более 8000 человек, из которых 774 скончались. Вирусы этой группы также вызывают и другую болезнь, известную как ближневосточный респираторный синдром (MERS). Эта болезнь во время последних вспышек унесла 851 жизнь.

Новый коронавирус, судя по всему, не так опасен для жизни, как возбудители SARS и MERS. К настоящему времени не было зарегистрировано ни одной смерти, связанной с ним, но 7 пациентов находились в критическом состоянии. Болезнь проявляется преимущественно лихорадкой. У некоторых пациентов также отмечаются проблемы с дыханием.

Пути передачи нового коронавируса пока недостаточно изучены, однако на данный момент нет доказательств, что он может передаваться от человека к человеку. Есть предположение, что люди могут заражаться этим вирусом от животных, поскольку часть пациентов с этой болезнью работала на рынке морепродуктов, на котором продаются и животные, в том числе птицы и кролики.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обрещали в ближайшие недели предоставить новую, более полную информацию о новом вирусе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить