• Latest news

Скончавшейся от гриппа H1N1 пациентке было 39 лет։ она болела более 10 дней

11 января, 2020  15:48

Пациентке, которая скончалась в Ереване от гриппа А H1N1 (называемого в народе «свиным гриппом») 10 января, было 39 лет.

По данным редакции NEWS.am Medicine, женщина более 10 дней лежала дома с температурой и не обращалась к врачу. Ее пытались лечить народными методами, а в больницу отвезли только тогда, когда она потеряла сознание.

Как сообщили корреспонденту NEWS.am Medicine врачи, пациентку привезли к ним в крайне тяжелом состоянии, с дыхательной недостаточностью и другими проблемами, возникшими в результате осложнений из-за гриппа. Спасти ее, к сожалению, не удалось.

По данным министерства здравоохранения Армении, анализы подтвердили, что у пациентки был грипп А H1N1.

Напомним, что H1N1 — это серотип вируса гриппа А, который может поражать как людей, так и животных. Данный серотип был причиной пандемий 1918 («Испанский грипп») и 2009 («Свиной грипп») годов, однако, по словам специалистов, сегодня он уже считается «обычным» сезонным гриппом. Вероятность осложнений в результате заражения им наиболее высока у маленьких детей, у пожилых людей, у беременных женщин, а также у пациентов с хроническими заболеваниями.

Пока неизвестно, были ли у скончавшейся пациентки хронические заболевания, однако специалисты отмечают, что она обратилась за помощью слишком поздно. Граждан Армении они призвали обращаться в поликлинику по месту жительства при симптомах гриппа и ОРВИ, а если состояние пациента ухудшается, не оттягивать обращение в больницу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить