• Latest news

Почему мужчинам не стоит придерживаться диет с низким содержанием жира

14 января, 2020  12:29

При дефиците тестостерона мужчинам с лишним весом часто рекомендуют похудеть. Однако некоторые диеты, особенно с низким содержанием жиров, также могут приводить к снижению уровня тестостерона. Об этом говорится в новом исследовании, которое было опубликовано в The Journal of Urology.

Авторы исследования проанализировали данные 3128 мужчин в рамках Национального обследования здоровья и питания (NHANES). Были собраны данные о диетах и сывороточном уровне тестостерона всех участников.

Диеты с низким содержанием жиров придерживались 14,6% мужчин, еще 24,4% придерживалис средиземноморской диеты (с высоким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна, но с низким содержанием животного белка и молочных продуктов).

У мужчин, которые соблюдали низкожировую диету, средний уровень тестостерона в сыворотке крови составил 411 нг/дл, а у тех, кто придерживался средиземноморской диеты, – 413 нг/дл, в то время как средний уровень тестостерона в сыворотке крови - 435,5 нг/дл (нанограмм на децилитр).

После учета других факторов, потенциально влияющих на уровень тестостерона (таких как возраст, индекс массы тела, физическую активность и состояние здоровья), связь низкожировой диеты и снижения уровня тестостерона оказалась значимой, тогда как средиземноморской – не значимой.

У 26,8% участников уровень тестостерона был ниже 300 нг/дл. Несмотря на разницу в средних уровнях, доля мужчин с низким уровнем была одинаковой во всех диетических группах.

Напомним, что дефицит тестостерона может привести к снижению энергии и либидо, а также к ряду физиологических изменений (увеличению количества жира в организме, особенно в области живота, и снижению минеральной плотности костей).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить