• Latest news

Ученые нашли белок, который может повысить эффективность занятий спортом

15 января, 2020  16:58

Ученые из Университета Мичигана нашли белок, влияющий на выносливость и эффективность тренировок.

Как передает РИА "Новости", ученые провели эксперименты с мушками и мышами, и выяснилось, что экспрессия белков семейства сестринов производит тот же эффект, что и физические упражнения. Этот белок накапливается в мышцах после тренировок. При активации сестрина производится имитация молекулярных и физиологических эффектов тренировок.

Повысив уровень белка в мышцах грызунов, ученые заметили, что те, даже без тренировок, оказывались лучше развиты, чем те, у кого уровень этого белка был ниже. Также известно, что в течение 3 недель авторы наблюдали за мушками, которых заставляли выбираться из пробирки. Их сравнивали с насекомыми, имеющими «выключенный» ген сестрина. В отчете специалистов говорится, что мухи обычно бегают от 4 до 6 часов, и физические способности нормальных мух за этот период улучшались.

При этом мухам без сестрина упражнения не помогали: насекомые с «выключенным» сестрином не только обладали худшей выносливостью, у них также снижалась функция аэробного дыхания и отсутствовал эффект сжигания жиров, связанный с физическими занятиями.

Ученые предположили, что сестрин координирует эти биологические действия, включая или отключая различные метаболические пути, необходимые для достижения эффекта упражнений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно