• Latest news

Экспериментальное лекарство вернуло зрение бывшему регбисту

20 января, 2020  20:11

Генная терапия вернула зрение Рори Девару – бывшему игроку в регби, который в возрасте 22 лет потерял зрение из-за редкого расстройства.

Как пишет The Daily Mail, у Рори диагностировали наследственную оптическую нейропатию Лебера (LHON), при которой из-за мутации гена гибнут здоровые клетки в сетчатке, что приводит к отмиранию зрительного нерва. С этой болезнью сталкивается один человек из 30 000, и обычно это либо молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, либо вступающие в менопаузу женщины. Большинство пациентов ничего не знают о болезни до тех пор, пока их зрение не начинает резко ухудшаться. На данный момент это заболевание неизлечимо.

Некоторое время назад американский центр пригласил 90 добровольцев с этим заболеванием для тестирования экспериментального метода лечения. В мае 2018 года Рори из родной Шотландии отправился в город Денвер, США, где ему провели инъекции в глаза. С тех пор он неоднократно совершал поездки в США, где специалисты GenSight Biologics, разработавшие новое лечение, осматривали его.

Первые результаты у Рори появились уже в течении 24 часов после инъекции. Постепенно зрение возвращалось, что показывали тесты с оптической таблицей. Рори говорит, что всегда будет благодарен судьбе за участие в этих клинических исследований, которые изменили его жизнь в лучшую сторону.

Теперь представители GenSight Biologics ведут переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейским медицинским агентством для того, чтобы получить одобрение своего нового медицинского препарата под названием Lumevoq.

Сам Рори очень надеется на то, что это лекарство будет одобрено и что оно поможет другим людям с тяжелой, пока что официально неизлечимой болезнью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно