• Latest news

От сауны до рентгена: 5 запретов для беременных женщин

22 января, 2020  16:28

Во время беременности женщинам рекомендуется внести некоторые изменения в образ жизни во избежание проблем и осложнений.

Издание The Health Site рассказало о том, что может представлять угрозу для нерожденного ребенка и чего беременной женщине рекомендуется избегать.

Курение

Курение опасно не только для мамы, но и для ребенка. Проблемы с доступом кислорода при курении негативно влияют на рост и развитие плода, кроме того, курение может спровоцировать преждевременные роды и разрыв мембран.

Алкоголь

Употребление алкоголя во время беременности приводит к появлению врожденных дефектов у плода, к проблемам с ростом, к интеллектуальным нарушениям и так далее. Если вы планируете беременность, уже ожидаете ребенка или кормите его грудью, необходимо полностью отказаться от спиртных напитков – даже небольшое их количество может навредить.

Рентген

Рентгеновское излучение может быть опасно для нерожденного ребенка, поэтому во время беременности не рекомендуется делать рентген. Исключением могут быть случаи, когда рентген необходим для сохранения жизни матери. В таких случаях специалисты должны по возможности защитить живот беременной от излучения.

Сауна, джакузи

В сауне и в джакузи организм перегревается, обезвоживается, и все это может негативно сказаться на здоровье плода, особенно в первые 12 недель беременности.

Кошки

Кошки считаются переносчиками паразита под названием токсоплазма гондии: он часто встречается в кошачьих в фекалиях и может вызвать опасную инфекцию под названием токсоплазмоз. А развитие этой инфекции на ранних этапах беременности увеличивает риск выкидыша, более того, может спровоцировать слепоту и повреждение мозга еще не рожденного ребёнка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить