• Latest news

Действительно ли китайский коронавирус так опасен? Мнение эксперта

24 января, 2020  15:32

Коронавирус 2019-nCoV сейчас находится в центре всеобщего внимания, но так ли он опасен, как может показаться? На самом деле обычные сезонные грипп и ОРВИ могут быть намного опаснее, чем этот вирус, как считает инфекционист Уильям Шаффнер из Vanderbilt University Medical Center.

«Этой зимой гриппом заразится больше людей – и больше людей погибнут из-за него, чем из-за этого коронавируса», - сказал специалист.

По его словам, люди не так опасаются гриппа и ОРВИ, как нового коронавируса, ведь они, в отличие от последнего, кажутся знакомыми и понятными. И это может привести к проблемам.

Симптомы заражения коронавирусом похожи на симптомы гриппа и ОРВИ: это лихорадка, жар, сложности с дыханием и поражения легких (пневмония). Инкубационный период, по мнению экспертов, длится около 2 недель, однако эти данные пока не точные.

От вируса погибли уже как минимум 25 человек, однако следует отметить, что большинство из них имели сопровождающие хронические заболевания вроде сахарного диабета, гипертонии и болезней сердца. Более того, большинство жертв были старше 80 лет. По мнению экспертов, для молодых и здоровых людей вирус представляет меньшую угрозу, чем для пожилых людей с уже имеющимися заболеваниями.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по результатам экстренного заседания пока решило не объявлять чрезвычайную ситуацию. Однако эксперты ВОЗ намерены снова обсудить ситуацию в ближайшее время.

Даже если вы молоды и здоровы, соблюдать осторожность для предотвращения заражения и коронавирусом, и гриппом и ОРВИ, не будет лишним. Ранее мы поделились несколькими советами о том, как можно защитить себя. Рекомендуем следовать этим советам, особенно если вы собираетесь уехать за рубеж. Напомним, что случаи заболевания регистрируются уже не только в Китае, но и за его пределами.

Источник и фото: https://www.nytimes.com

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить