• Latest news

ВОЗ: Польза электронных сигарет сомнительна, а вред очевиден

25 января, 2020  09:45

Электронные сигареты, подобно обычным, опасны и для тех, кто их использует, и для окружающих. Об этом говорится в предупреждении, которое выпустила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по поводу рисков, связанных с электронными системами доставки никотина (ЭСДН) – электронными сигаретами.

Производители этих сигарет позиционируют их как более безопасную альтернативу обычным сигаретам или как гаджеты, которые могут помочь бросить курить. Но специалисты ВОЗ заявляют, что нет достаточных доказательств того, что они могут помочь бросить курить. В то же самое время данные о вреде электронных сигарет существенны.  

По словам специалистов, электронные сигареты вызывают зависимость у молодых людей, в частности, подростков. При этом мало данных в пользу того, что их использование предотвращает курение подростками обычных сигарет.

Что касается вреда ЭСДН, их употребление связано с повышенным риском развития болезней сердечно-сосудистой системы и легких. В США острое заболевание, связанное с вейпом, уже убило более 50 человек, а число заболевших превысило 2500. Также ВОЗ подчеркивает вред этих гаджетов для беременных женщин.

А поскольку в аэрозоле, который образуется при вейпине, содержатся токсические вещества, нахождение рядом с курящим тоже опасно. Поэтому ВОЗ выступает против маркетинга ЭСДН для подростков и за ограничение их использования в помещениях и на рабочих местах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно