• Latest news

Опубликованы результаты крупнейшего исследования коронавируса: Люди какого возраста и пола чаще заражаются и умирают?

19 февраля, 2020  12:08

Ученые из китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CCDC) опубликовали результаты крупнейшего на данный момент исследования коронавируса COVID-19.

Специалисты изучили записи 72 300 пациентов из базы CCDC, подробно исследовали 44 600 подтвержденных случаев заражения, почти 16 200 случаев возможного инфицирования и 889 случаев, когда человек был заражен, однако никаких симптомов у него не было.

Как оказалось, возраст подавляющего большинства зараженных — от 30 до 69 лет. Большая часть из них была каким-то образом связана с Уханем, который считается эпицентром вспышки: некоторые посещали Ухань сами, другие контактировали с людьми, которые вернулись из Уханя.

81% случаев заражения были классифицированы как «легкие». «Критическими» были только 4,7%, половина из них закончилась летальным исходом; общий уровень смертности составляет 2,3%. Интересно, что уровень смертности из-за коронавируса среди мужчин оказался выше, чем среди женщин, — 2,8% против 1,7%. Кроме того, пациенты мужского пола составили 51% от общего числа подтвержденных случаев заражения.

Риск заражения, согласно данным специалистов, выше всего у пожилых людей и у людей с хроническими заболеваниями.

Ученые также выяснили, что уровень смертности растет в зависимости от возраста: среди пациентов в возрасте 60-69 лет он составляет 3,6%, 70-79 лет — 8%, а среди тех, кто старше 80, летальный исход регистрируется в 14,8% случаев.

Риск смерти резко повышается, если у пациента есть сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Среди пациентов без каких-либо сопутствующих заболеваний уровень смертности – 0,9%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно