• Latest news

Коронавирус: Искусственная разработка или результат естественной эволюции?

20 марта, 2020  20:32

Новый коронавирус, появившийся в китайском городе Ухань в конце 2019 года и вызвавший пандемию COVID-19 во всем мире, на самом деле возник в результате естественной эволюции. К такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского института Скриппса.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, вышеназванные ученые проанализировали геном вируса, чтобы раскрыть его настоящую природу. Они обратили особое внимание на гены, кодирующие белки, что формируют спайки — выступы, позволяющие вирусу присоединяться к клетке и проникать внутрь нее. Ученые сфокусировались на 2 важных особенностях: рецептор-связывающий домен (RBD) и сайт расщепления, который позволяет вирусу внедряться в клетку.

Анализ данных о последовательности геномов известных штаммов коронавируса показал, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, возник в результате естественных процессов.

Как оказалось, RBD эволюционировал, чтобы эффективно взаимодействовать с клеточным рецептором ACE2. По словам ученых, этот домен настолько эффективен для связывания с человеческими клетками, что создать подобное искусственным путем на сегодняшний день просто невозможно.

Кроме того, ученые отметили, что если бы новый коронавирус был создан искусственно, то был бы использован вирус, который уже известен тем, что вызывает болезнь. Однако основа нового коронавируса существенно отличается от уже известных коронавирусов, заражающих людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить