• Latest news

Как долго коронавирус может выживать в морозилке?

21 марта, 2020  11:31

Если новый коронавирус COVID-19 похож на другие коронавирусы из того же семейства, то он, скорее всего, может сохраняться до двух лет при температуре ниже нуля. Такое мнение выразил доктор Мохамад Мооти, заведующий отделом инфекционных заболеваний Кливлендской клиники в Абу-Даби.

Как сообщает издание Al Arabiya, доктор Мооти уверен, что экстремально низкие температуры не могут помочь убить новый коронавирус. По словам специалиста, исследования аналогичных штаммов коронавируса показали, что те способны выживать при температуре минус 20 градусов по Цельсию.

Кроме того, недавние исследования показали, что коронавирусы могут храниться до 72 часов при средней температуре холодильника (4 градуса по Цельсию). По словам инфекциониста, если новый коронавирус так же устойчив, как и его «родственники», он сможет выжить на продуктах в морозильных камерах, а также на стенках морозильников. Однако вряд ли стоит беспокоиться о возможности заражения через пищу: по словам специалиста, нет доказательств того, что это возможно.

«Практикуя регулярную гигиену рук, люди могут свести к минимуму риск заражения вирусом с поверхностей, таких как дверные ручки, кнопки лифта и ящики с замороженными продуктами», — сказал инфекционист.

Он также напомнил, что для профилактики заражения нужно соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно