• Latest news

Как долго переболевшие коронавирусом остаются заразными?

3 апреля, 2020  19:15

Некоторые пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут оставаться заразными даже после выздоровления. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Как оказалось, некоторые пациенты в Китае продолжали заражать окружающих, хотя сами уже выздоровели. Команда специалистов из Йельской школы медицины изучила случаи 16 пациентов, у которых COVID-19 протекал в легкой форме. Все они лечились в пекинской больнице в период с 28 января по 9 февраля.

Пациентам делали мазок из горла до тех пор, пока результаты не становились отрицательными. После этого их выписывали. Однако ученые обнаружили, что покинувшие больницу пациенты с отрицательным результатом все еще были заразными: даже спустя 8 дней после выздоровления они продолжали заражать окружающих.

Исследователи считают, что больницам стоит расширить рекомендации по самоизоляции выписавшихся пациентов до 14 дней.

Авторы другого исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine, показало, что новый коронавирус может обнаруживаться в образцах мокроты и кала пациентов даже после выздоровления, когда в пробах из носоглотки вирус уже не обнаруживается.

А новое исследование американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) показало, что инфицированные коронавирусом люди заразны уже за 1-3 дня до возникновения первых симптомов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно