• Latest news

Эффективность гидроксихлорохина против коронавируса не доказана – The Conversation

7 апреля, 2020  11:54

Препарат гидроксихлорохин, который во многих странах мира сегодня используется для лечения коронавирусной инфекции COVID-19, не показывает свою эффективность. Об этом заявила профессор химии и биохимии Университета Мэриленда (США) Кэтрин Селей-Радтке, пишет издание The Conversation.

По словам специалиста, ряд исследований показал, что антималярийный препарат на самом деле не помогает иммунной системе противостоять коронавирусу, вызывающему COVID-19. Несколько исследований, правда, доказали некоторую пользу гидроксихлорохина, а французский вирусолог Жан-Мишель Молин в своей научной работе опровергает наличие положительного эффекта лекарства для тяжелобольных.

В ходе одного из исследований специалисты Уханьского университета (Китай) давали гидроксихлорохин 31 пациенту с коронавирусной инфекцией в легкой форме. В результате 17 пациентов из 31 заметили уменьшение симптомов пневмонии. При этом другая группа из 31 человека, не получившая экспериментальный препарат, рассказала об уменьшении симптомов примерно на 24 часа раньше пациентов из первой группы.

Кэтрин Селей-Радтке также ссылается на исследование вирусолога Жана-Мишеля Молина, коллеги которого давали гидроксихлорохин 11 пациентам, у 10 из которых болезнь протекала с осложнениями. После 6 дней лечения гидроксихлорохином и азитромицином возбудитель COVID-19 все еще обнаруживался в анализах 8 из 10 пациентов. В итоге один из пациентов скончался, двое были переведены в отделение интенсивной терапии, еще для одного пришлось менять программу лечения из-за серьезных осложнений.

Доктор Кэтрин Селей-Радтке утверждает, что пока безусловная польза гидроксихлорохина не доказана, его нельзя использовать для лечения больных коронавирусной инфекцией. По ее словам, повышенный интерес врачей к этому лекарству приводит к его дефициту, а пациенты не только получают ложную надежду на выздоровление, но и побочные эффекты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить