• Latest news

Какие продукты вредны для мозга?

25 апреля, 2020  13:56

Люди, чей рацион состоит, в основном, из переработанного мяса, картофеля, печенья и пирожных, чаще сталкиваются с деменцией, чем те, кто употребляет более разнообразную пищу. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Университета Бордо.

Как сообщает MedicalXpress, в исследовании приняли участие 209 человек со средним возрастом 78 лет и деменцией и 418 человек того же возраста, пола и уровня образования, однако без когнитивных нарушений. Все добровольцы заполняли опросник, сообщая, какие продукты они употребляли в течение года и как часто (от одного раза в месяц до четырех раз в день). Каждые 2-3 года они проходили медосмотры.

Оказалось, что люди с деменцией в основном питались переработанным мясом, в том числе колбасами, копченостями, паштетами, а также богатыми крахмалом продуктами. Они также часто употребляли алкоголь и сладкие закуски.

А вот люди без слабоумия часто ели мясо в сочетании с фруктами, овощами и морепродуктами.

Предыдущие исследования также продемонстрировали, что употребление более здоровой диеты, богатой зелеными листовыми овощами, ягодами, орехами, цельным зерном и рыбой, может снизить риск развития деменции у человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Related News
 
  • Video
 
 
  • Event calendar
 
 
  • Archive
 
  • Most read

month

week

day

 
  • Find us on Facebook
 
  • Poll
Total votes (8)  |  Other poll