• Latest news

Учебники, не теряющие свою актуальность

11 мая, 2020  17:53

В условиях чрезвычайного положения, обусловленного эпидемией COVID-19, когда решением Министерства ОНКС все учебные заведения перешли на режим онлайн-обучения, особо выделяется проблема учебных материалов.

«Не все учебные пособия применимы для онлайн-обучения», - говорит Наира Нерсисян, директор Ереванского базового медицинского колледжа, - в этом смысле учебники «Неорганическая химия» и «Аналитическая химия», разработанные с 2007 по 2009 год нашей кафедрой фармацевтики под руководством Римы Хачатрян, незаменимы».

В учебниках «Неорганическая химия» (двухтомник) (ISBN 978-99941-71-19-4) и «Аналитическая химия» (ISBN 978-9939-815-19-0), составленных в соответствии с государственной программой специализации «Фармацевтическое дело» медицинских колледжей, учебный материал изложен на крайне простом, доступном языке. Теоретический материал подкрепляется практическими вопросниками, относящимися к каждой главе, что значительно облегчает восприятие читателя. Учебники включены в учебные программы Ереванского базового, Ванадзорского, Капанского, Гюмрийского, Разданского и Гаварского государственных медицинских колледжей.

«Уже более десятилетия эти учебники применяются в качестве учебных пособий в учебных программах нашего колледжа, и сегодня они так же востребованы, как и десять лет назад», - говорит Джульета Джоклинян, директор Ванадзорского государственного медицинского колледжа.

«Оба учебника включены в учебную программу нашего колледжа в качестве учебного пособия. Их преимуществом является доступность изложенного материала. Сопоставляя теоретический материал с практическими заданиями, студент может формировать знания без постороннего вмешательства. Это наиважнейшее достоинство любого учебника», - добавляет Аракся Саргсян, директор Капанского медицинского колледжа.

Индивидуальный предприниматель Вардуи Акопян, владеющая двумя аптеками в Ереване, уверяет, что сотрудники ее аптек по-прежнему пользуются этими учебниками, с помощью которых в студенческие годы изучали неорганическую и аналитическую химию.

«Во время обучения в колледже, благодаря двухтомному учебнику «Неорганическая химия», мне удалось получить реальное представление об использовании химических веществ и их соединений в области фармацевтики и практической медицины, что мне сегодня очень помогает в повседневной работе. Более того, даже сегодня учебники у меня на столе, и я часто обращаюсь к ним за помощью в ходе работы», - говорит Арпи Оганнисян, оператор сети аптек «Натали фарм».

Эксперты уверяют, что онлайн доступ к таким учебникам может значительно облегчить процесс обучения. Из методического кабинета Ереванского базового медицинского колледжа нашего корреспондента заверили, что в этом направлении работы уже ведутся. Упомянутые учебники скоро будут доступны также онлайн.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить