• Latest news

Ученые назвали препарат, ускоряющий выздоровление от коронавирусной инфекции

19 мая, 2020  13:51

Применение интерферона может заметно ускорить процесс выздоровления пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в новом исследовании международной группы ученых, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology.

В ходе исследования специалисты применяли интерферон-α2b или арбидол для лечения 77 взрослых пациентов в одной из клиник китайского город Ухань в период с 16 января по 20 февраля. Пациенты получали либо 5 миллиграммов интерферона-α2b в сутки, либо 200 миллиграммов арбидола 3 раза в день, либо комбинацию из интерферона-α2b и арбидола.

Как выяснилось, лечение с интерфероном-α2b, применяемое с арбидолом или без, ускоряло выздоровление пациентов приблизительно на 7 дней.

По словам авторов исследования, применение интерферона-α2b существенно снижало количество обнаруживаемых в верхних дыхательных путях частиц SARS-CoV-2. Согласно предварительным данным, это средство демонстрировало стабильную эффективность для всех пациентов, вне зависимости от пола, возраста и наличия хронических заболеваний.

По словам ученых, интерферон применялся и для лечения атипичной пневмонии. А используемый в 2003 году в клиниках Торонто (Канада) препарат показал эффективность при лечении пациентов с ОРВИ.

Следует отметить, что это исследование имело экспериментальный и неконтролируемый характер ввиду отсутствия эффективного и рекомендованного препарата для лечения COVID-19. Поэтому ученые рекомендовали провести независимые рандомизированные исследования, которые бы доказали или опровергли пользу интерферона.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно