• Latest news

Ибупрофен испытают в лечении пациентов с коронавирусом

3 июня, 2020  16:11

Ибупрофен, который является противовоспалительным и болеутоляющим средством, может помочь решить и проблемы с дыханием. Такое мнение выразили врачи лондонской больницы Гая и Святого Томаса (London's Guy's and St Thomas' hospital) и Королевского колледжа (King's College). Этот препарат они собираются испытать в ходе рандомизированного исследования.

В рамках исследования под названием Liberate половина пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в стационаре, будет получать ибупрофен в дополнение к стандартной терапии. Предполагается, что в эксперименте будут участвовать не менее 230 добровольцев.

В исследовании будут использоваться не обычные таблетки ибупрофена, которые продаются в аптеке, а специальная лекарственная формула, которая применяется в виде липидных капсул при артрите.

Ранее исследования на животных показали, что ибупрофен может лечить острый респираторный дистресс-синдром — одно из осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, как сообщает BBC.

В начале пандемии у специалистов были опасения, что ибупрофен может быть небезопасен для пациентов с легкой формой COVID-19. Опасения усилились после того, как министр здравоохранения Франции Оливер Веран написал о том, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, может усугубить инфекцию, и рекомендовал принимать парацетамол.

Однако позже Комиссия по лекарственным средствам для человека (Commission on Human Medicines) пришла к выводу, что ибупрофен, также как и парацетамол, безопасны при коронавирусе. Оба препарата могут снизить температуру и облегчить состояние больного.

Тем не менее, Национальная служба здравоохранения Великобритании (United Kingdom National Health Service) рекомендует при легких симптомах коронавируса (температура, слабость, ломота) сначала принимать парацетамол, так как он имеет меньше побочных эффектов и считается более безопасным для большинства людей, а ибупрофен противопоказан для людей с некоторыми заболеваниями, в том числе с язвой желудка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить