• Latest news

Могут ли животные распространять новый коронавирус?

3 июня, 2020  17:39

Случаи заражения животных новым коронавирусом регистрируются во многих странах мира. Но могут ли люди заражаться коронавирусом от животных?

До настоящего момента были подтверждены только два случая передачи SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, от животного к человеку — в обоих случаях это были фермерские норки.

Чтобы оценить степень риска заражения от животных, ученые из разных стран призывают к масштабному отбору и изучению генетических образцов домашних и диких животных, а также домашнего скота, пишет Nature.

По словам Джоанн Сантини, микробиолога из University College London, вирус может распространяться незамеченным у некоторых животных.

Как сообщает medportal.ru, ученые напоминают, что патогены нередко циркулируют между разными видами, что затрудняет контроль распространения вирусов. Скорее всего, человек впервые заразился SARS-CoV-2 от летучих мышей, но исследователи не знают, сколько животных были вовлечены в цепочку передачи и какие еще животные могут быть источником заражения. Известно, что вирус пандемического гриппа H1N1 возник у свиней, передался людям и распространился по всему миру, а затем вновь вернулся к свиньям.

Известно также, что к коронавирусу предрасположены как минимум двенадцать различных животных, включая домашних собак и кошек, львов, тигров и фермерских норок. Это означает, например, что как все животные семейства куньих — норки, ласки, барсуки, росомахи, куницы, - могут быть потенциально восприимчивы к коронавирусу и, возможно, могут передать его людям. Но до настоящего момента эту возможность никто не проверял.

Лабораторные эксперименты подтвердили восприимчивость к вирусу хомяков, кроликов и мартышек, в то время как свиньи, утки и цыплята, как оказалось, не могут заразиться. Однако никто не проводил подобные исследования для коров, овец, лошадей и другого домашнего скота.

«Если SARS-CoV-2 появится у диких животных, которые имеют тесный контакт с домашним скотом, вероятность межвидовой передачи может увеличиться», считает вирусолог Ohio State University in Wooster Линда Сайф.

Однако тот факт, что животное может заразить другое животное, еще не означает риск заражения для людей, подчеркнула специалист. Чтобы оценить этот риск, исследователи должны изучить, какое количество вируса выделяют разные виды животных и сколько необходимо для заражения человека.

В настоящий момент в разных странах планируются исследования различных видов животных на восприимчивость к коронавирусу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить