• Latest news

Восемь новорожденных детей заразились опасной бактерией, ответственной за известное «средневековое чудо»

5 июня, 2020  14:42

В больнице Flinders Medical Centre австралийского города Аделаида восемь новорожденных детей впервые за 20 лет заразились бактерией Serratia marcescens. Об этом сообщает Nine News

Первый случай заражения был выявлен 18 мая. Через несколько дней младенец выздоровел, а его кроватка была дезинфицирована. Однако 30 мая инфекцию обнаружили у другого новорожденного, который лежал в той же кроватке. Его перевели в другую больницу в тяжелом, но стабильном состоянии.

Обследовав всех 40 новорожденных, которые на тот момент лежали в отделении, специалисты выявили опасную бактерию еще у шестерых детей, однако у них заражение протекало бессимптомно.

С различных участков в отделении были взяты более 200 проб, что позволило выявить источник инфекции: им оказалась одна из раковин в больнице.

Как рассказывает Lenta.ru, бактерия Serratia marcescens может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пневмонию и сепсис. Она особенно опасна для новорожденных и для пожилых людей. Эта бактерия считается возможным объяснением «средневекового чуда», произошедшего в итальянском городке Больсен: по преданию, в 1263 году так во время причастия на хлебе выступила «кровь». Чудо было увековечено в Ватикане на фреске работы Рафаэля, однако теперь специалисты считают, что за кровь приняли выросшую на хлебе колонию Serratia marcescens, имевшую красную пигментацию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно