• Latest news

От чего может зависеть скорость распространения COVID-19?

11 июня, 2020  16:51

Один из многих вопросов, интересующих сегодня ученых, касается того, как долго вирус, приводящий к COVID-19, остается «живым» в окружающей среде после того, как кто-то инфицированный кашляет или чихает. Когда капли, в которых находится вирус, испаряются, вирус также гибнет. Поэтому вероятность заражения COVID-19 может напрямую зависеть от того, как долго капли с вирусом сохраняются в окружающей среде, сообщает publishing.aip.org.

Чтобы выяснить, как быстро испаряются капли с вирусом, Раджниш Бхардваж и Амит Агравал провели исследование, о котором сообщается в Physics of Fluids.

Они использовали математическую модель, которая учитывала множество факторов и характеристик, в том числе температуру окружающей среды, тип поверхности и относительную влажность воздуха. Как оказалось, более высокая температура окружающей среды помогла быстрее высушить каплю с вирусом, что резко уменьшило вероятность его выживания в окружающей среде. А вот в местах с повышенной влажностью капли дольше оставались на поверхности, и шансы на выживание вируса повышались.

Исследователи определили время высыхания капель в различных погодных условиях на открытом воздухе и выяснили, связаны ли эти характеристики со скоростью распространения COVID-19. Они выбрали Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Майами, Сидней и Сингапур и составили график роста числа пациентов с COVID-19 в этих городах, сопоставив со временем высыхания капли. В городах с более высокими темпами роста числа заболевших время высыхания капель, содержащих вирус, оказалось действительно больше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно