• Latest news

Ученые протестируют препарат для предотвращения образования тромбов при COVID-19

16 июня, 2020  09:41

Ученые планируют протестировать экспериментальный препарат TRV027, разработанный фармкомпанией Trevena, для предотвращения образования тромбов у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Считается, что препарат может сбалансировать гормоны, влияющие на кровяное давление и кровеносные сосуды.

Как сообщает medportal.ru, примерно у трети пациентов, госпитализированных с COVID-19, образуются многочисленные тромбы, в том числе в легких. Специалисты Британского фонда сердца (British Heart Foundation) полагают, что этот процесс может быть вызван дисбалансом между гормонами ангиотензином II и ангиотензином 1-7, влияющих на кровяное давление и сосуды. У здорового человека этот баланс поддерживается ферментом ACE-2, который находится на поверхности клеток и через который вирус SARS-CoV-2 проникает в организм.

Фонд организует исследование, в рамках которого экспериментальный препарат TRV027 будет протестирован в лечении пациентов с COVID-19 на начальной стадии. По предварительным данным, он может восстанавливать гормональный дисбаланс и предотвращать образование тромбов. В прошлом TRV027 тестировали в лечении пациентов с сердечной недостаточностью: его эффективность не была доказана, но он оказался безопасным.

Исследование планируется начать в следующем месяце, и в нем примут участие 60 пациентов с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным диагнозом. В течение 8 дней половина из них будет получать TRV027, другая половина — плацебо вместе со стандартным лечением.

8 дней — это критический период для пациента с коронавирусной инфекцией, во время которого симптоматика может ухудшиться и может потребоваться лечение в отделении интенсивной терапии. Все это время исследователи будут наблюдать за состоянием добровольцев и отслеживать маркеры в крови, указывающие на тяжесть заболевания, в частности, маркеры активации свертывания крови. Если препарат будет эффективен, то в группе, которая будет получать TRV027, этот показатель будет лучше, чем у пациентов с плацебо. В таком случае ученые проведут более масштабное клиническое испытание этого препарата.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить