• Latest news

Какую роль играют туалеты в распространении коронавируса?

18 июня, 2020  12:29

Какую роль могут играть туалеты в распространении коронавируса? Китайские ученые решили разобраться в этом вопросе, и результаты их исследования были опубликованы на сайте издательства AIP Publishing.

Как сообщает lenta.ru, команда ученых с помощью компьютерного моделирования выяснила, возможно ли распространение вызывающего коронавирус SARS-CoV-2 через туалеты. Как оказалось, при смыве вода ударяется о стенки унитаза, в результате чего над ним поднимается и разносится аэрозольное облако. Частицы вируса могут оставаться активными в отходах жизнедеятельности человека, поэтому, как утверждают ученые, есть риск заразиться COVID-19 через посещение уборных.

Исследование показало, что потенциально содержащее частицы SARS-CoV-2 аэрозольное облако при спуске воды поднимается на высоту до одного метра и держится в воздухе более минуты. При частом посещении уборных (если зайти сразу после зараженного человека) риск заражения действительно довольно высокий. Более того, в туалетных комнатах с двумя и более унитазами, подключенных к одной канализации, наблюдается максимальный риск распространения инфекции, что указывает на опасность общественных туалетов.

По словам специалистов, оптимальным методом борьбы с инфекцией может быть практика опускания крышки унитаза во время смыва. Однако ученые заметили, что во многих странах, включая США, установленные в общественных уборных унитазы не имеют крышек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно