• Latest news

Лечение дома: Каков риск распространения COVID-19 среди членов семьи?

18 июня, 2020  14:42

Каков риск заразиться COVID-19 от члена семьи, который лечится дома? Согласно исследованию, которое было опубликовано в The Lancet Infectious Diseases, риск заразить члена семьи в несколько раз выше, чем риск заразить человека вне дома. Более того, чаще от близких заражаются пожилые люди.

Как сообщает medportal.ru, анализ базировался на данных о наблюдении за 349 больными COVID-19 и 1964 их близкими контактами: проживающими с ними в одной квартире и родственниками. 

Как оказалось, инфицированные новым коронавирусом SARS-CoV-2 редко передавали вирус людям вне своего дома и не членам семьи: вероятность этого была всего 2,4%. А вот риск заражения среди проживающих совместно был 17,1%, в то время как среди родственников – 12,4%.

Выше всех был риск заражения у людей в возрасте 60 лет и старше: про совместном проживании с инфицированным они заболевали в 28% случаев, а риск заразиться от родственников был 18,4%. Для молодых людей (20 лет и младше) эти риски составляли 6,4% и 5,2% соответственно․

«Наш анализ говорит о том, что люди с COVID-19 становятся заразными до появления симптомов, что может сделать борьбу с текущей пандемией гораздо тяжелее. Выявление активных случаев и изоляция в сочетании с разносторонним отслеживанием контактов может быть ключом к профилактике распространения инфекции во время инкубационного периода», - отметил доктор Янг Янг из Флоридского университета, соавтор исследования.

По словам ученых, изоляция людей, которые контактировали с больными, может играть важную роль в профилактике распространения инфекции.

В рамках этого исследования один зараженных в среднем заражал 0.5 людей. То есть, на двух первичных инфицированных приходился один зараженный ими. Но если контакты больных людей не отслеживались и не проводилась своевременная изоляция, этот показатель имел тенденцию к увеличению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно