• Latest news

Дети младше 5 лет могут распространять коронавирус даже больше, чем взрослые — исследование

31 июля, 2020  18:15

У маленьких детей с коронавирусной инфекцией COVID-19 концентрация генетического материала в 10-100 раз больше, чем у детей постарше и у взрослых. Это означает, что они могут распространять коронавирус даже больше, чем взрослые, как выяснили специалисты из Чикаго. Более того, есть мнение, что открытие детских садов и школ может вызвать новый всплеск заболеваемости.

Как сообщает Medportal.ru, исследование, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Pediatrics в четверг, проводилось в детской больница им. Анн и Роберта Х. Лурье  (Ann & Robert H. Lurie Children’s Hospital) в Чикаго. В течение недели после появления симптомов у 145 взрослых и детей с подтвержденным COVID-19 с легкими и умеренными формами взяли мазки из носа. Пациентов разделили на 3 группы по возрасту: 46 детей младше 5 лет, 51 ребенок от 5 до 17 лет и 48 взрослых 18-65 лет.

Образцы исследовали в лаборатории, и оказалось, что у самой младшей возрастной группы уровень генетического материала SARS-CoV-2 в верхних дыхательных путях был в 10-100 раз выше, чем у детей более старшего возраста и взрослых. Это может означать, что у маленьких детей вирусная нагрузка выше, и поэтому они могут распространять инфекцию больше, чем другие пациенты.

В настоящий момент известно, что дети реже заражаются коронавирусом и в основном переносят его легко и даже бессимптомно, однако до сих пор очень мало данных о том, как они распространяют инфекцию между собой и среди взрослого населения. Поступающие данные из разных стран очень противоречивы. Так, в Швейцарии ученые отследили контакты всех маленьких пациентов с диагнозом COVID-19, которые были госпитализированы в больницу Женевы. Исследователи утверждают, что дети были предполагаемыми распространителями коронавируса только в трех случаях из 39.

В Южной Корее исследователи изучили контакты около 5700 пациентов, и выяснили, что дети младшего возраста реже становятся источниками заражения по сравнению с детьми от 10 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно