• Latest news

Дискомфорт в ногах может быть симптомом повышенного холестерина

30 августа, 2020  16:17

Повышенный уровень холестерина в крови может долгое время не проявляться, и человек не будет догадываться, что у него есть проблема. Но иногда на повышенный уровень холестерина указывает дискомфорт в ногах – ноги кажутся тяжелыми, быстро устают. Правда, многие не обращают на эти симптомы внимания.

Как рассказывают специалисты Кливлендской клиники (США), ощущение дискомфорта в ступнях и ногах при ходьбе может указывать на высокий уровень холестерина в крови. Это состояние опасно, особенно если не принимать лечения, ведь слишком высокий уровень холестерина ведет к накоплению бляшек в сосудах, ведущих к конечностям. Поскольку артерии сужаются или закупориваются из-за холестерина, они не могут доставлять к ногам достаточно крови, чтобы ноги могли нормально выдерживать физические нагрузки. Поэтому ноги становятся как будто слишком тяжелыми, быстро устают, начинают болеть.

По словам специалистов, боли в таких случаях могут возникать в любой части ноги, от икры до бедра или ягодиц, проявляться в одной или сразу обеих конечностях, быть умеренной и сильной, даже жгучей. Наиболее тяжелые варианты заболевания периферических артерий способны прогрессировать, вызывая нарушения походки, хромоту, вплоть до потери конечностей.

Выяснить причину дискомфорта в ногах, а также диагностировать повышенный уровень холестерина может лишь врач, поэтому при вышеперечисленных симптомах рекомендуется обратиться к специалисту.

Специалисты напоминают, что сегодня повышенный уровень холестерина регистрируется у людей практически всех возрастных категорий, в том числе у молодых. К этой проблеме приводят неправильное питание, включающее слишком много насыщенных жиров, отсутствие физических упражнений, курение, высокое потребление алкоголя и увеличение талии из-за замедления метаболизма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить