• Latest news

Трагедия в селе Хаштарак: Кто виноват и что к ней привело?

29 августа, 2020  17:40

Случай с избиением и отравлением шестерых детей в селе Хаштарак (Тавушская область) вызвал широкий резонанс в армянском обществе: 25 августа 6-летний мальчик скончался от полученных травм. Его братья и сестры, пройдя лечение после отравления мышьяком, сейчас находятся в Ереванском детском доме.

Вину за произошедшее взял на себя 57-летний Самвел Акопджанян, дед детей, однако потом стало известно, что детей, скорее всего, избивала 28-летняя Марианна, которая некоторым из них приходилась матерью, другим – тетей.

Следствию не составит труда разобраться, кто именно избил детей. Гораздо сложнее будет понять, кто и как допустил, чтобы все это произошло, и что можно сделать, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем.

Проблемная семья

Андраник Вирабян, староста деревни Хаштарак, сказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что семья, в которой росли пострадавшие дети, была «проблемная», и все село знало об этом. Адекватной была лишь бабушка – все остальные же были «слабоумны», имели проблемы с психикой – так говорили односельчане.

Староста отметил, что дети часто ходили неопрятные, грязные, и как односельчане, так и представители различных организаций, в том числе World Vision и Фонда помощи Армении, помогали семье, чем могли. Поменяли в доме окна, например. Однако психологических работ с семьей, похоже, никто не вел.

По словам старосты, односельчане не знали, что по отношению к детям в доме применялось насилие, однако по рассказам некоторых жителей села можно понять, что если не все, то, по крайней мере, многие знали о том, что детей регулярно избивали.

Хата с краю

Никаких социальных работников к «проблемной» семье прикреплено не было. Знал ли хоть кто-нибудь в областной администрации или правительстве, что в тавушской деревне была такая вот «проблемная» семья – тоже большой вопрос.

В министерстве труда и по социальным вопросам корреспонденту NEWS.am Medicine сказали, что соцработники – это ответственность муниципальных служб, а функции министерства в этом вопросе ограничены. Вот если бы в социальных службах при областной администрации решили, что детям опасно находиться в этой семье, министерство по социальным вопросам определило бы их в детдом (что в итоге и было сделано – уже после того, как один из детей погиб). Само же министерство не вправе принимать такие решения, поскольку муниципалитеты подчиняются не ему, а министерству территориального управления и инфраструктур. По той же причине осуществлять контроль – даже частичный – за деятельностью социальных служб при муниципалитетах не представляется возможным.

В Тавушской областной администрации корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили, что вопросами детей и их безопасности занимается не отдел по здравоохранению и социальному обеспечению, а отдел по вопросам прав семьи, женщин и детей. Связаться с руководителем этого отдела редакции так и не удалось. Однако в отделе по здравоохранению и социальному обеспечению сообщили, что соцработника в общине Хаштарак нет – такая позиция предусмотрена только для крупных общин, коей Хаштарак не является. Есть еще областное агентство социальной помощи при общинной администрации, однако у его сотрудников лишь одна задача – назначать пособия.

Ответственность

Если полиция оступается, сразу же проводится служебное расследование, по завершению которого общественность ставят в известность, что было выявлено то-то и таких-то сотрудников призвали к дисциплинарной ответственности. Однако никто ни разу не слышал, чтобы подобные служебные расследования проводились в социальной сфере, хотя именно от нее зависит предотвращение многих преступлений, как утверждает консультант по уголовному правосудию в Совете Европы и руководитель НПО «Социальная справедливость» Аршак Гаспарян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что те, чьими руками было совершено преступление, конечно, должны быть наказаны, но не менее важно понять причины, которые привели к этому преступлению, а также выяснить, как и почему этот инцидент не удалось предотвратить, чтобы в будущем семьи, оказавшиеся в сложной ситуации, успешнее выявлялись, и чтобы с ними велись необходимые работы и делалось все возможное для обеспечения права детей на благополучие и жизнь.

По словам специалиста, деревня Хаштарак во главе со старостой является органом опеки и попечительства. И если в деревне нет соцработников, это не означает, что никто не должен заботиться о благополучии членов этой общины.

«Знал ли староста о конфликтах в этой семье? Не могло же все за одно мгновение произойти – чтобы кто-то вдруг встал и избил детей, да так, чтобы один из них скончался. У подобного всегда бывает предыстория. Я уверен, что в этой семье и в прошлом были случаи психологического и физического насилия. Возможно, окружающие думали: «Да ладно, это не наше дело!» — это, к сожалению, частое явление в нашем обществе. Либо эти люди не знали, что делать – а это уже проблема государства, либо знали и ничего не делали – и это тоже проблема государства», – сказал специалист.

По его словам, наше общество так активно критиковало Стамбульскую конвенцию и не хотело, чтобы кто-то вмешивался в дела семьи, но факт остается фактом – проблема насилия в семье у нас в стране есть, и инцидент в Хаштараке – далеко не единственный за последние месяцы. А если есть проблема, нужны и механизмы реагирования – и речь идет вовсе не о полиции, а о службах, которые должны предотвращать трагедии, а не наказывать виновных, когда трагедия уже произошла.

«Я с болью должен отметить, что на самом деле быстрее всех сегодня реагирует именно полиция. Но страна, где роль социальных служб берет на себя полиция, не может называться демократической страной», - сказал Аршак Гаспарян.

Что же можно и нужно было сделать для «проблемной» семьи еще до трагедии?

По словам специалиста, орган опеки и попечительства в лице старосты должен был оценить условия, в которых жили дети. О том, что детей регулярно избивают, необходимо было сообщить в отдел по вопросам прав семьи, женщин и детей при областной администрации, который должен был провести свое исследование и оценить ситуацию. Если бы специалисты поняли, что детям угрожает опасность, министерство по социальным вопросам определило бы их в другую семью или в детский дом.

Как отметил специалист, уже почти 20 лет в Армении пытается состояться система защиты ребенка, однако и по сей день комиссии по опеке и различные отделы по защите прав детей играют нулевую роль в выявлении проблемных семей, где жизням детей угрожает опасность. Все это время они делали только одно – устраивали детей в детдома – да и то лишь по желанию родителей.

Ситуацию усложняет и административная неразбериха: методологию работы социальных служб определяет министерство по социальным вопросам, а в административном смысле эти службы подчиняются министерству территориального управления и инфраструктур.

«Я надеюсь, что эти два министерства скорейшим образом приведут служебные расследования с целью не только выявить виноватых и призвать их к дисциплинарной или уголовной ответственности, но и понять, что происходит в сфере и как нужно решать эти проблемы, чтобы в будущем не было подобных инцидентов, – сказал специалист. – Очень хочу, чтобы следственный комитет и весь следственный блок провели следствие и выявили все проблемы, которые завтра могут породить преступление, чтобы прокуратура и эти министерства на заседаниях правительства и других подобных мероприятиях могли показать комплексный подход хотя бы в сфере защиты детей».

Цель уголовного правосудия, по словам специалиста, не в том, чтобы распутывать дела, находить преступников и отправлять их дела в суд, а в том, чтобы обеспечивать безопасность общины. Община Хаштарака оказалась не безопасной. А это означает, что где-то что-то было сделано не так.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно