• Latest news

Неприятный запах изо рта: На какое заболевание он может указывать?

3 сентября, 2020  17:06

Очень часто сахарный диабет диагностируют довольно поздно, так как он может длительное время развиваться бессимптомно. На самом деле некоторые симптомы все же могут проявляться, просто люди обычно не обращают на них внимания, как утверждают специалисты организации Diabetes UK (Великобритания). Симптомом сахарного диабета 2 типа, например, может быть неприятный запах изо рта.

Как сообщает Healthline, сильный запах изо рта может быть признаком повышенного уровня сахара в крови. По словам специалистов, организм, ощущая недостаток инсулина, в попытках выработать больше этого гормона автоматически переключается на сжигание жира. Данный процесс способствует выработке кетонов. Эти вещества начинают концентрироваться в крови и моче, и именно их накопление вызывает появление неприятного запаха изо рта у некоторых пациентов.

«Неприятный запах изо рта, или галитоз, не обязательно означает развитие диабета. Это распространенное явление, и оно может объясняться многими причинами, включая курение и пищевые предпочтения. Однако при его возникновении важно убедиться, что проблема не связана с диабетическим кетоацидозом», - предупредили специалисты Diabetes UK.

Они напомнили, что многие люди могут годами болеть диабетом, даже не подозревая об этом. Однако без корректирующего лечения диабет 2 типа значительно повышает риск сердечных приступов, инсульта и многих других заболеваний.

Помимо запаха изо рта, специалисты советуют не игнорировать другие возможные признаки заболевания: повышенную жажду, усилившееся выделение мочи, долго не заживающие повреждения кожи, нетипичную усталость и раздражительность, необъяснимое похудение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить