• Latest news

4 причины не откладывать визит к офтальмологу

22 сентября, 2020  09:44

Многие люди считают, что зрение всегда ухудшается с возрастом и что это нормально. На самом деле все далеко не так, утверждают специалисты.

«С возрастом глаза не портятся, и зрение не теряется без причины, - говорит Дуглас Виснер, доктор медицины, офтальмолог из клиники Wills Eye Hospital в Филадельфии. - Не нужно думать, размытость, пятна, вспышки или плавающие пятна – это нормально. Я призываю всех людей старше 50 проходить ежегодный осмотр».

Глаза могут отражать состояние здоровья

«Глаз – единственное место в теле, где можно увидеть нервы и кровеносные сосуды», - сказал Виснер.

По глазам можно заподозрить о таких заболеваниях как гипертония, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. Нередко первым эти болезни обнаруживает именно офтальмолог: не всегда эти болезни имеют симптомы, которые пациент может заметить сам.

«Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются одной из основных причин заболеваемости и смертности в нашей стране, и если мы поймем их на достаточно ранней стадии, мы сможем справиться с ними и предотвратить ущерб», - сказал специалист.

Можно навсегда отказаться от очков

Катаракта (помутнение хрусталика глаза) может развиваться так медленно, что пациент может долгое время не замечать разницы. У некоторых катаракта начинает расти к 50 годам. Но в некоторых случаях операция по удалению катаракты может избавить от очков. Процедура обычная быстрая (около часа), а на реабилитацию требуется недолгое время – до нескольких дней.

Вождение машины

Если вам становится все сложнее водить машину в ночное время, специалист может помочь подобрать специальные линзы для очков, например, так называемые антибликовые.

«Если у вас здоровые глаза без катаракты или с минимальной катарактой, антибликовые линзы – наиболее распространенное решение», - сказал офтальмолог.

Сахарный диабет

Согласно исследованию офтальмологической клиники Wills, около 60% людей с диабетом нередко пропускают ежегодный осмотр глаз, хотя он очень важен для них.

«Диабет – это заболевание сосудов. В глазу это вызывает кровотечение и утечку жидкости в сетчатку, что может привести к потере зрения», - объяснил Виснер. 

При раннем обнаружении некоторые из этих проблем могут быть устранены, но чем серьезнее ущерб, тем труднее его исправить. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить