• Latest news

Повышенный риск смерти от инсульта грозит даже курильщикам-«любителям» – исследование

24 сентября, 2020  11:08

Риск умереть от инсульта повышается из-за курения, даже если речь идет о так называемых «любителях», которые курят лишь время от время и только легкие сигареты. Об этом предупреждают усследователи из Университета Хельсинки и Университетской больницы Хельсинки.

Как сообщает Health Line, вышеназванные специалисты изучили случаи субарахноидального кровоизлияния (САК) – мозгового кровотечения, которое может привести к необратимому повреждению мозга или даже к смерти.

В свое исследование они включили более 16 000 пар близнецов одного пола, чтобы определить, существует ли основная генетическая причина, которая могла бы объяснить САК. Исследование показало, что курильщики, даже те, что курят только время от времени, подвергались повышенному риску развития САК. На примере пар близнецов, где один был курильщиком, а другой – некурящим выяснилось, что курильщик с большей вероятностью сталкивался с САК.

Интересно, что механизм, повышающий риск инсультов у курильщиков, не зависит от гипертонии, хотя само по себе высокое давление также может привести к инсульту. Как объясняют специалисты, курение уменьшает растяжимость артерий, что и повышает риск инсульта. Даже у курильщиков, выкуривающих менее одной сигареты в день, риск более ранней смерти был на 64% выше, чем у некурящих.

По словам ученых, со временем воздействие токсинов, содержащихся в сигаретах, усиливается. Если человек курит только тогда, когда пьет, но выпивает три вечера в неделю, то у него быстро растет риск заболеваний, связанных с курением. Даже всего одна сигарета в день сохраняет риск отклонений сердечно-сосудистой системы. А риск развития рака легких, как оказалось, в большей степени связан не с числом сигарет, выкуриваемых за день, а с общей продолжительностью сохранения вредной привычки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить