• Latest news

Обувь с приподнятыми носками может быть опасна для ног – исследование

24 сентября, 2020  15:00

Удобная на первый взгляс обувь с приподнятыми носками может делать ходьбу и бег легче, но она может быть опасна для ног. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Как передает Medportal.ru, исследование показало, что ношение такой обуви со временем увеличивает риск повреждения стопы.

В исследовании профессор Фредди Зихтинг из Хемницкого технического университета и его коллеги проанализировали, как работают мышцы ног у 13 добровольцев при различных условиях. В экспериментах добровольцы ходили по беговой дорожке босиком и в сандалиях с разной степенью подъема носка.

Как показало исследование, при ношении обуви с поднятым носком мышцы стоп меньше работают, ведь им требуется меньше усилий, чтобы стабилизировать суставы пальцев ног во время толчка. Эта особенность, как выяснилось, дает как дополнительный комфорт, так и возможные проблемы со стопами.

Ученые опасаются, что со временем в результате ношения такой обуви мышцы стоп могут ослабевать, что может привести к повышенному риску подошвенного (плантарного) фасциита. Это заболевание, характеризующееся развитием воспалительных и дегенеративных изменений в подошвенной фасции. Его основные симптомы – боль в стопе и голеностопном суставе.

Пока что риск поражений стопы в результате ношения обуви с поднятым носком остается гипотезой. Однако специалист по хирургии стопы из Университета королевы Виктории Тревор Пайор в комментарии The Guardian дал рекомендацию пользоваться по очереди несколькими типами обуви, чтобы минимизировать риск потенциальных осложнений.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно