• Latest news

Чем можно заразиться в стоматологической клинике? (видео)

2 августа, 2014  20:30

В стоматологических клинах можно подхватить целый букет заболеваний, из которых в первую очередь стоит отметить гепатиты (в частности, B и C) и ВИЧ-инфекцию. Если инструменты стоматолога не стерильны, пациент может также заразиться рядом инфекционных, вирусных и грубковых заболеваний. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал стоматолог Тигран Акопян.

Все дело в том, что во время стоматологических процедур во рту пациента образуются небольшие трещины и ранки – порой такие маленькие, что невооруженным глазом их и не увидеть, однако через них в кровь может проникнуть практически любая инфекция, если на не-стерильных инструментах сохранились возбудители. Поэтому, как отметил доктор, требования к безопасности и стерильности стоматологических и хирургических инструментов почти одинаковые.

Во избежание заражения чем бы то ни было, Вы имеете полное право поинтересоваться, как и чем обеззараживают инструменты, которые врач собирается изпользовать на Вас. Если не можете получить простого и внятного ответа, подумайте дважды, прежде чем позволять такому врачу залезать к Вам в рот.

Посмотрите также видео NEWS.am Medicine, где стоматолог рассказывает о том, чем можно заразиться во время стоматологических процедур. В конце видео медсестра показывает, как должны стерилизоваться стоматологические инструменты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить