• Latest news

28-летнему добровольцу, раненому в Тагаварте при спасении товарища, требуется операция в Германии (фото)

15 декабря, 2020  15:02

28-летний Айк Левонян получил множественные ранения в боях в селе Тагаварт во время войны в Арцахе. Целях 23 дня он был в коме и лишь совсем недавно пришел в сознание. Армянские врачи сделали для него все возможное и даже почти невозможное, но сейчас молодому человеку требуется операция в Германии.

Айк поехал на войну добровольцем 5 октября. Родным он сказал, будто едет в Арцах лишь для того, чтобы отвезти кое-какую провизию товарищам: не хотел, чтобы родители и беременная жена беспокоились. Лишь через несколько дней родные узнали, что Айк присоединился к другим добровольцам.

Наира Левонян, мама Айка, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что он воевал в Джабраиле, Физули, Гадруте, Шуши и Тагаварте. В Шуши, по рассказам его боевых товарищей, он спас жизни 14 молодых ребят. В Тагаварте же 9 ноября бросился на помощь к раненому другу и сам получил множественные ранения – в печень, желудок, легкое, плечо и ногу.

Первую операцию ему провели в бункере в Степанакерте. Наскольколько известно его родным, оперировали его приехавшие из США врачи, и именно они смогли спасти Айку жизнь. Затем его перевезли в Ереван, и с тех пор он находится в отделении реанимации МЦ «Астхик». Целых 23 дня он был в коме и лишь недавно пришел в себя, но его состояние оценивается как крайне тяжелое. Армянские врачи сделали для него все, что могли, теперь ему требуется операция, которую здесь провести не могут.

Родные Айка очень хотят, чтобы он поскорее поправился и смог увидеть своих детей: скоро у него родятся близнецы-сыновья.

Желающие помочь Айку могут перечислить любую сумму на следующий счет:

IDBank

11808020551100

Получатель: Наира Левонян

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно