• Latest news

10 из 44 вернувшихся на родину военнопленных имеют различные ранения: Сопровождавший солдат врач рассказал об их состоянии

16 декабря, 2020  15:23

У 10 из 44 вернувшихся на родину военнопленных имеют различные ранения и нуждаются в лечении. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал доктор Микаел Самсонян, заведующий хирургическим отделением Ереванского гарнизонного госпиталя, который был сопровождающим врачом на российском самолете, на котором в Армению были перевезены пленные из Азербайджана.

По словам врача, прямо на месте, при первой же встрече с военнопленными он осмотрел их, чтобы оценить их состояние и понять, кому из них может требоваться помощь. Необходимости в неотложной помощи не было, однако 10 нуждались в лечении по возвращении на родину. Еще у нескольких врач обнаружил небольшие раны.

Солдаты, по словам врача, сказали ему, что все эти ранения были получены во время военных действий. Так это было на самом деле или нет – сказать, по словам специалиста, сложно; нельзя исключать, что солдаты говорили так лишь потому, что во время осмотра и разговора все еще находились на азербайджанской территории.

Так или иначе, ранений, угрожающих жизни, ни у кого обнаружено не было. У одного военнослужащего была ампутирована часть стопы, на сломанной ноге другого был собран компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова. Правда, состояние его раны трудно было назвать удовлетворительным. Обоим, по предварительным данным, потребуется довольно длительное лечение.

Всех солдат, по словам врача, предварительно разместили в военном госпитале «Каназ», откуда при необходимости их могут перенаправить в другие медцентры.

14 гражданских лиц, вернувшихся с плена, разместили в гражданских больницах при министерстве здравоохранения, где всех обследуют и при необходимости проведут лечение. Подробности об их состоянии пока неизвестны.

Как отметил Микаел Самсонян, большинство вернувшихся на родину военнопленных, тем не менее, нуждается в психологической или психотерапевтической помощи.

«Наши ребята очень крепкие, они хорошо держались. Они молодцы, вели себя, как подобает настоящим мужчинам. Многим из них сейчас требуется психологическая помощь, которая для них обязательно будет организована», - сказал врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно