• Latest news

Знайте болезни в лицо: Псориаз

16 января, 2021  16:00

О некоторых заболеваниях Вы, скорее всего, не услышите ни разу в жизни, если Вы, конечно же, не врач. Но есть заболевания, с которыми каждый может столкнуться, и не знать о них нельзя.

В этой рубрике NEWS.am Medicine предсатвлены болезни, о которых знать должен каждый, чтобы иметь представление о том, какую опасность они собой представляют, как от них можно защититься и что нужно делать, если Вы все-таки заболели.

Сегодняшняя тема – псориаз.

Попробуем разобраться, что на сегодняшний день известно об этом заболевании.

Что такое псориаз?

Псориаз — это хроническое неинфекционное заболевание, которое поражает в основном кожу. На коже пациентов с этим заболеванием обычно образуются красные, очень сухие пятна, называемые папулами. Иногда они сливаются между собой, образуя бляшки. Эти пятна проявляются в результате избыточной пролиферации лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи, а также избыточного ангиогенеза (образования новых мелких капилляров).

Причины

Причина и механизмы развития псориаза пока не до конца ясны. Многие специалисты уверены, что это аутоиммунное заболевание. Но есть и теории о вирусом происхождении этого заболевания. Поскольку псориаз часто сопровождается грибковыми и стафилококковыми инфекциями, некоторые специалист считают, что эти инфекции могут провоцировать развитие псориаза. Но другие ученые утверждают, что эти инфекции могут быть следствием болезни, а не ее причиной.

Также считается, что развитию псориаза могут способствовать неврологические причины, гормональные расстройства, травмы кожи, солнечные ожоги, стрессы, нарушения обмена веществ и другие причины. Также считается, что люди с лишним весом и диабетом чаще сталкиваются с псориазом, чем их сверстники с нормальным весом и без диабета.

Так или иначе, независимо от механизма развития псориаза, следует помнить, что он не является заразным заболеванием. Поэтому не стоит бояться касаться пациентов с псориазом. Более того, пока достоверно не известно, передается ли псориаз по наследству. Считается, что если у одного или обоих родителей есть псориаз, риск развития этого заболевания у ребенка тоже возрастает (на 25 и 60 процентов, соответственно), но многие специалисты по-прежнему не считают его наследственным заболеванием.

Факторы риска

Поскольку механизмы возникновения псориаза пока недостаточно изучены, говорить о факторах риска довольно сложно. Но такими факторами сегодня считаются наследственность, употребление алкоголя (по некоторым исследованиям, псориаз на голове и других частях тела появляется быстрее в 5 раз у людей, которые употребляют алкоголь). К факторам риска относят также курение, ожирение и частые стрессы. Прием некоторых лекарств также входит в список факторов. К их числу относятся, например, противовоспалительный индометацин, литий, препараты для лечения гипертонии (пропранолол, хинидин).

Осложнения

Псориаз – не просто эстетическая проблема, а серьезное заболевание, которое в некоторых случаях даже может привести к инвалидизации.

Считается, что многие люди, страдающие тяжелыми формами псориаза, чаще умирают раньше срока, чем те, у кого нет псориаза. Также считается, что наличие псориаза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета2-го типа и некоторх видов рака, а также артрита суставов. Однако механизмы этой связи пока до конца не изучены.

Лечение

Повсюду сегодня можно увидеть рекламу разных чудодейственных методов лечения псориаза, но правда в том, что это заболевание не лечится.

С помощью лечения сегодня можно держать болезнь под контролем: с использованием лекарств, доказавших свою эффективность в ходе многих клинических испытаний, у большинства пациентов удается достигнуть длительной ремиссии, в ходе которой болезнь не проявляется и не доставляет беспокойств.

Врачи, конечно, не исключают, что в будущем, когда наука разберется в причинах возникновения псориаза, можно будет разработать лекарство, которое навсегда избавит людей от этого заболевания. Но пока что такого лекарства нет, и тратить деньги и ресурсы на недоказанные «чудодейственные» методы – не очень хорошая идея.

Вместо послесловия

Псориаз – хронические заболевание, которое не заразно и не представляет опасности для окружающих. Излечиться от псориаза нельзя, но грамотное лечение может повысить качество жизни пациента и предотвратить осложнения и нежелательные проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно