• Latest news

Известный препарат может подавлять передачу коронавируса – исследование

20 января, 2021  12:49

Препарат ивермектин может подавить передачу коронавируса от человека к человеку, уменьшая вирусную нагрузку и продолжительность симптомов у людей с легкой формой COVID-19. Об этом свидетельствуют предварительные результаты нового исследования показали, опубликованные в журнале EClinicalMedicine.

Авторы исследования проверили, может ли максимальная рекомендованная в Европе доза известного противопаразитарного препарата ивермектина повлиять на передачу вируса при введении в течение первых дней после появления симптомов. Было известно, что это средство уменьшает репликацию коронавируса в клеточных линиях, однако надежных данных о его влиянии на инфекцию у людей было недостаточно, хотя его широко применяют в латиноамериканских странах.

В рамках исследования 24 пациентам с легкими симптомами COVID-19 специалисты давали либо одну доза препарата, либо плацебо в течение 72 часов после появления первых симптомов. Оказалось, что средняя вирусная нагрузка в группе, получавшей ивермектин, была ниже (примерно в 3 раза ниже через четыре дня и до 18 раз ниже через семь дней после лечения), хотя разница не считалась статистически значимой.

У пациентов, которым давали препарат, также отмечалось сокращение продолжительности некоторых симптомов: потери обоняния и вкуса – на 50%, кашля – на 30%.

У всех пациентов появились вирус-специфические антитела IgG, но интересно, что средний уровень антител в группе людей, получивших препарат, был ниже, чем в группе плацебо. Это также может указывать на пониженную вирусную нагрузку.

Однако специалисты отмечают, что эффективность лекарства необходимо подтвердить в более крупномасштабных исследованиях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить