• Latest news

Рак кишечника: Какие факторы риска известны?

22 января, 2021  19:29

Некоторые факторы повышают риск развития новообразований в кишечнике. Некоторые из этих факторов зависят от образа жизни человека, на другие он влиять не может.

Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine проктолог Давид Халатян, важным фактором риска считается питание. Если в рационе человека мало клетчатки и много животных жиров, если в нем много продуктов с чрезмерным количеством химикатов и гормонов, это может способствовать развитию опухолей в кишечнике.

Нездоровый образ жизни в целом также считается фактором риска: малоподвижный образ жизни, нехватка физических упражнений, избыточный вес и ожирение – все это опасно для здоровья кишечника.

Мало кто об этом знает, но на здоровье кишечника влияет также курение, и оно же считается и фактором риска развития рака толстой кишки. Пока что механизм связи между курением и раком кишечника сложно объяснить, но исследования показали, что курильщики заболевают этим видом рака чаще, чем некурящие.

Еще одним важным фактором риска считается наследственность. И на этот фактор риска, в отличие от предыдущих, человек не может повлиять. Если у его близких родственников есть рак кишечника или некоторые другие виды рака, у него риск его развития также повышается.

Возраст также может быть фактором риска, на который сложно влиять: раком кишечника чаще заболевают люди старше 50 лет. По статистике, лишь около 10% случаев этого заболевания приходится на людей моложе 50.

Отметим, что наличие вышеназванных факторов – даже нескольких сразу – еще не значит, что вы обязательно заболеете. Тем не менее, те факторы риска, на которые вы в силах влиять, желательно все же исключить из своей жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить