• Latest news

«С каждым раненым он уходил на тот свет и возвращался»: Военный врач спас десятки жизней на войне и погиб, спеша к раненому (фото)

28 января, 2021  18:20

Гарик Манукян мечтал стать травматологом и спасать жизни. Травматологом стать ему так и не посчастливилось, но он спас не один десяток жизней во время войны в Арцахе. И сам погиб, получив тяжелое ранение, когда спешил к очередному раненому.

Гарик и его брат Рафик вместе окончили Ереванский государственный медицинский университет и в сентябре 2019 года пошли служить в армию. Рафик, старший брат, попал в одну из воинских частей в Степанакерте, а Гарик – в Джабраил. Оба были врачами в своих воинских частях.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Рафик рассказал, что рано утром 27 сентября его разбудил звонок брата: именно от него он узнал, что началась война. В те дни Рафик был в отпуске, но, получив тревожную весть, поспешил обратно в свою воинскую часть.

«Я хотел сначала заехать в Джабраил, увидеть брата. Я очень беспокоился о нем, ведь он был моим младшим братиком, и я всегда заботился о нем. И так продолжалось бы всегда – независимо от того, сколько бы нам было лет».

Но заехать к брату Рафику не удалось – пришлось поспешить в свою часть, где также было много раненых, которым нужна была помощь врача. Несколько дней братьям не удавалось встретиться – каждый из них работал в своей части.

Сегодня Рафик часто встречает ребят, которые рассказывают ему о том, как его брат Гарик их спас, вытащил, оказал нужную помощь. Зная Гарика, Рафик и не сомневается, что тот выкладывался до последнего.

«Он плакал над каждым раненым, кого ему не удавалось спасти. Переживал сильнейший стресс, с каждым солдатом, с каждым раненым уходил на тот свет и возвращался. Я каждый раз говорил ему, что он не может всех спасти и что он должен и о себе думать, чтобы у него оставались силы спасать тех, кого спасти возможно. А он мне говорил: «Как я могу думать о себе в такое время?!»» - вспоминает Рафик.

15 октября Гарик получил тяжелое ранение, когда на машине скорой помощи поехал навстречу фельдшерам, перевозящим раненых. В очередной раз азербайджанско-турецкие силы атаковали маршину скорой помощи. Гарику и его коллеге удалось выбраться из машины, они попытались укрыться, однако в Гарика попали осколки вражеского снаряда – в печень и в селезенку.

В крайне тяжелом состоянии его довезли до госпиталь в Кармир Шука, где его же друзья начали его оперировать. Уже в процессе операции они позвонили Рафику, сообщили, что его брат ранен.

«Я хотел поехать туда к нему, но мне сказали, что его перевезут в Республиканскую больницу в Степанакерте. Я сразу поехал туда. Для него уже подготовили операционную. Я лично спустил его с реанимобиля. 4 часа продлилась операция, но его состояние было очень тяжелое, и спасти его не удалось».

По словам Рафика, Гарик был очень сильным, целеустремленным человеком.

«Он всегда был силен духом, силен характером. Если у него была цель, он не успокаивался, пока не достигал ее. Он всегда стремился к идеалу, к лучшему. И он хотел продолжить учебу и стать травматологом», - вспоминает Рафик.

У Гарика осталась маленькая дочь. Он, по словам брата, всегда мечтал иметь и сына – даже много сыновей.

«Во время войны мы с братом раз 5 встретились, когда оба были в районе Физули. Когда привозили раненых в госпиталь, тот, кто приходил раньше, несколько минут ждал другого, чтобы мы могли встретиться хотя бы на пару мгновений. Обнимались, говорили, что оба в порядке, и шли дальше по своим делам – времени было очень мало. Это, наверное, были самые счастливые моменты моей жизни. Эти мгновения навсегда останутся в моей памяти».

    

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно