• Latest news

Музыкант во время операции играл на скрипке

16 августа, 2014  14:53

Карьера скрипача Роджера Фриша была под угрозой срыва, когда в 2009 г. ему поставили диагноз эссенциальный тремор - наследственное заболевание, характеризующееся дрожанием рук, головы, голоса, которое усиливается при движении, попытке сохранить определённую позу, и прекращается во сне. Это состояние, при котором из отделов головного мозга, отвечающих за движения, посылаются поступают сигналы.

Чтобы убедить музыканта из оркестра  Миннесоты согласиться пройти экспериментальную процедуру, известную как глубокая стимуляция мозга, потребовалось несколько лет. Во время процедуры в мозг вводится крошечный электрод таким образом, что пациент может контролировать свои сотрясения простым нажатием кнопки, сообщает Elite Daily.

Врачи могли наблюдать, реагируют ли сотрясения на электрод в режиме реального времени, но так как состояние Фриша было не острым, то хирург был обеспокоен, что они не смогут вставить устройство в нужное место в его мозгу.

Медицинская команда тогда пришла к выводу, что единственный способ убедиться, что электрод оказался в нужном месте -  Фриш должен играть на скрипке во время операции. Акселерометр был поставлен на кончике скрипичного смычка Фриша, передавая даже незначительные сотрясения на экран компьютера.  Хирурги провели имплантацию электрода, следя за изображением на экране: Фриш играл на скрипке для генерирования показаний.

Операция прошла успешно. По словам скрипача, его сотрясения больше не беспокоят его благодаря портативному устройству, с помощью которого он с легкостью «прекращает» их.

Спустя три недели после операции он смог исполнить на скрипке целую партию и восстановить свое место в оркестре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно