• Latest news

Пассивное курение на 50%увеличивает риск развития рака полости рта – исследование

1 мая, 2021  22:15

Пассивное курение на 50%увеличивает риск развития рака полости рта. Об этом сообщается в исследовании, которое было опубликовано в Tobacco Control.

Как рассказывает Medportal.ru, злокачественные опухоли полости рта, губ и ротоглотки ежегодно уносят около 230 000 жизней в мире. И курение относят к важнейшим факторам риска развития рака ротовой полости.

Как оказалось, очень опасно и пассивное курение, которому сегодня подвергаются около 33% некурящих мужчин, 35% некурящих женщин и 40% детей.

В 2009 год Международное общество изучения рака подтвердило, что вторичное вдыхание табачного дыма вызывает рак легких. Известно, что пассивное курение увеличивает риск рака гортани и рака глотки.

Ученые предполагают, что пассивное курение может вызывать рак ротовой полости. Однако этой проблеме посвящено мало исследований. По результатам каждого из них по отдельности сложно делать выводы.

Теперь ученые провели метаанализ и системный обзор всех исследований, посвященных связи курения и рака ротовой полости. Как оказалось, у пассивных курильщиков риск развития рака ротовой полости примерно на 50% выше, чем у людей, которые не дышали табачным дымом. Воздействие табачного дыма в течение более 10 лет увеличивало этот риск почти в два раза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно