• Latest news

Почему детям вредно рано поступать в школу?

13 августа, 2021  14:25

Дети, которые слишком рано поступают в первый класс, с большей вероятностью будут плохо учиться. Более того, в юности они с большей вероятностью могут столкнуться с проблемой наркомании или алкоголизма. Об этом предупреждают ученые Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Каролинского института и Университета Эребру (Швеция).

Как пишет The Daily Mail, ученые заметили, что родившиеся летом дети, являющиеся самыми маленькими в классе, часто страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Они, скорее всего, будут показывать плохие результаты в обучении и социализации. Причина всего этого в неготовности таких первоклассников к школе, а также в трудностях в адаптации. Например, ребенка могут не принять сверстники, так как он почти на год отстает от своих одноклассников. По словам исследователей, раннее развитие иногда вредит ребенку.

«На ранних этапах детства год — это значительная разница с точки зрения зрелости, поведения и когнитивных способностей», — объяснил один из авторов научной работы Джонна Кунци.

Исследователи изучили данные около 300 000 шведов, появившихся на свет с 1990 по 1997 год. За всеми добровольцами наблюдали с рождения до 23-летнего возраста.

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности имели 23%-ный риск злоупотребления психоактивными веществами и 12%-ный риск неуспеваемости. Дети без такого диагноза почти в два раза реже поддавались наркотикам или алкоголю (14%), а также на 17% чаще страдали депрессией. При этом «летние дети» во взрослом возрасте были меньше подвержены депрессии.

По словам исследователей, результаты научной работы верны не для всех стран, так как в разных странах функционируют разные системы образования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить