• Latest news

Какие диеты опасны для детей?

1 сентября, 2021  09:49

Диеты, исключающие глютен (если нет его непереносимости), углеводы и мясо, могут представлять опасность для детей. Такое мнение выразил главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов (Россия).

«Увлечение питанием, исключающим мясные продукты животного происхождения – вегетарианство, или все продукты животного происхождения – веганство, исключающим углеводы, или модные безглютеновые диеты зачастую являются опасными для растущего организма. Например, в условиях нашего климата довольно сложно обеспечить адекватное поступление железа, крайне важного в развитии ребёнка, из растительных продуктов», - отметил Османов РИА Новости.

Важным источником железа специалист считает мясные продукты. А отсутствие рыбы в рационе, по его словам, приводит к дефициту йода, омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в организме.

«Углеводы являются важным источником энергии, обеспечивая более половины от суточной потребности. Важно, чтобы в рационе ребёнка было как можно меньше "быстрых" углеводов – сладостей, сдобы, и как можно больше сложных углеводов – злаков, каш, овощей. Исключение глютеновых продуктов без медицинских показаний может привести к недостаточности питания, дефициту витаминов группы В, а вслед за этим и к нарушению в работе нервной системы», - отметил врач.

Специалист также отметил, что неправильно думать, что как только ребенок в возрасте 1,5-2 лет пересел за взрослый стол, он может есть все. Пищеварительная система в таком возрасте еще незрелая, некоторые ферменты вырабатываются в минимальном количестве, поэтому некоторые продукты, такие как грибы, вообще не усваиваются организмом ребенка.

«Очень важно сбалансированное питание. Например, не менее 50% от суточного потребления белков должны составлять белки животного происхождения, содержащие незаменимые аминокислоты. 70% жиров также должны быть животного происхождения, они обеспечивают около трети суточной потребности в энергии. Их качеству уделяется особое внимание. Присутствие трансжиров в продуктах детского меню недопустимо», - добавил Османов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить