• Latest news

Иммунитет атакует нервные клетки самого человека: Ученые рассказали об опасном последствии COVID-19

24 сентября, 2021  17:47

Следствием заражения коронавирусной инфекцией может быть развитие синдрома Гийена — Барре. Об этом рассказывается в статье ученых, опубликованной в журнале Brain.

C начала пандемии коронавируса зарегистрировано более чем 90 случаев развития у зараженных синдрома Гийена — Барре — аутоиммунного расстройства, при котором иммунная система атакует нервы человека, что приводит к мышечной слабости, а в некоторых случаях и к параличу. Однако ученые долгое время не знали, является ли это совпадением или COVID-19 действительно приводит к синдрому.

Исследователи проанализировали данные о здоровье 49 пациентов из стран Европы и Китая, у которых с января по май 2020 года диагностировали синдромом Гийена — Барре. 22 процента из них до его развития заболевали коронавирусной инфекцией. Все они были старше 50 лет, у них часто был паралич лицевого нерва и тяжелая форма синдрома, при которой они не могли некоторое время даже самостоятельно ходить. При госпитализации у 73 процентов из них обнаруживалось повышенное воспаление.

В то же время исследователи отмечают, что за первые четыре месяца пандемии число случаев синдрома Гийена — Барре по сравнению с таким же отрезком в предыдущие годы не увеличивалось. Таким образом, несмотря на то что заражение COVID-19 может приводить к развитию синдрома, сильная ассоциация между двумя болезнями маловероятна, заключают исследователи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно