• Latest news

Ученые разработали новый препарат против смертельно опасной бактерии

26 октября, 2021  22:37

Эффективность антибиотиков против опасных и устойчивых к лечению бактерий можно повысить с помощью хемоаттрактантов — молекул, которые привлекают иммунные клетки к борьбе против инфекции. К ткаому выводу пришли ученые из Университета Монаша (Австралия) и Гарвардского университета (США). Результаты их нового исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Вышеназванные ученые разработали новый иммунотерапевтический препарат для борьбы с золотистым стафилококком. MRSA — золотистые стафилококки (Staphylococcus aureus), устойчивые к метициллину – сегодня представляют особую опасность во всем мире. Среди всех стафилококковых инфекций кровотока MRSA составляет 37% и чаще приводит к смерти. Эти бактерии также могут выделять вещества, дающие им возможность уклоняться от иммунной системы зараженного организма, в том числе нейтрофилов — клеток, обезвреживающих патогенные микробы.

Обычно для привлечения нейтрофилов к месту инфекции организм использует хемоаттрактанты, однако очень часто их бывает недостаточно. Чтобы решить эту проблему, ученые связали хемоаттрактант формилпептид (fPeps) с антибиотиком ванкомицином, получив иммунотерапевтический препарат для лечения стафилококковой инфекции.

Ванкомицин прикреплялся к стенке бактерий, а fPeps создавал градиент хемоаттрактанта, окружающий клетки S. aureus. Тем самым к бактериям было привлечено больше нейтрофилов, что усилило фагоцитоз — поглощение микроба иммунной клеткой.

Ученые протестировали антибиотики-хемоаттрактанты на мышиной модели пневмонии, вызванной MRSA. Через час после заражения грызунам вводился препарат в дозе 0,2 миллиграмма на особь, что в 5 раз меньше, чем эквивалентная доза ванкомицина для человека. В результате ученые отметили двукратное снижение бактериальной нагрузки в легких по сравнению с мышами, которым вводился антибиотик без хемоаттрактанта. Препарат не позволил воспалению распространиться на бронхи и просветы бронхиол.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно