• Latest news

Почему COVID-19 нельзя лечить антибиотиками?

3 ноября, 2021  23:29

Лечить COVID-19 антибиотиками – плохая идея, как утверждает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ профессор Владимир Чуланов.

«Слово "пневмония" часто заставляет некоторых докторов на амбулаторном этапе назначать антибиотики, что абсолютно бессмысленно. Их использование оправданно, если эта пневмония обусловлена бактериальной инфекцией. Это бывает на госпитальном этапе, и чаще всего в отделениях интенсивной терапии, когда используется искусственная вентиляция легких. Но "вирусная пневмония", или "пневмонит", — это не повод назначать антибиотики», - сказал специалист в интервью «Известиям».

По его словам, повсеместное назначение антибиотиков приводит к появлению большого количества антибиотикорезистентных штаммов. Бактериологи замечают тенденцию: сейчас чаще высеваются штаммы, резистентные к тем антибиотикам, к которым раньше были чувствительны.

«В результате лечить какие-то бактериальные инфекции будет гораздо сложнее. У нас просто уменьшится спектр инструментов для их лечения, а это проблема. За последние 30 лет появилось не так много антибиотиков. Совсем нет новых классов препаратов. Ресурс уже не такой большой, и нерациональное использование антибиотиков может еще ухудшить ситуацию», - сказал Чуланов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно